Konzertarchiv

In unserem Konzertarchiv finden Sie die Heinersdorff-Konzerte der Vergangenheit.

  • November 2019
  • Pittsburgh Symphony Orchestra

    Freitag • 08.11.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Pittsburgh Symphony Orchestra
    Manfred Honeck, Leitung
    Igor Levit, Klavier

  • Oktober 2019
  • Ryoma Takagi

    Mittwoch • 30.10.2019 • 20:00 Uhr

    Museum Kunstpalast, Robert-Schumann-Saal

    Ryōma Takagi, Klavier

  • Orpheus Chamber Orchestra

    Dienstag • 29.10.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Orpheus Chamber Orchestra
    Jan Lisiecki, Klavier

  • Ute Lemper

    Freitag • 11.10.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Kammerakademie Potsdam
    Antonello Manacorda, Leitung
    Ute Lemper, Gesang
    Hudson Shad, Gesangsquartett

  • Seong-Jin Cho

    Donnerstag • 03.10.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Seong-Jin Cho, Klavier

  • Juni 2019
  • Berliner Philharmoniker

    Mittwoch • 26.06.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Berliner Philharmoniker
    Tugan Sokhiev, Leitung
    Marianne Crebassa, Mezzosopran

  • Die vier Jahreszeiten

    Montag • 24.06.2019 • 20:00 Uhr

    Köln, Kölner Philharmonie

    Zürcher Kammerorchester
    Daniel Hope, Violine

  • Yuja Wang

    Donnerstag • 06.06.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Orchestre Philharmonique du Luxembourg
    Gustavo Gimeno, Leitung
    Yuja Wang, Klavier

  • Mai 2019
  • Elina Garanca

    Freitag • 24.05.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    NDR Radiophilharmonie
    Karel Mark Chichon, Leitung
    Elīna Garanča, Mezzosopran

  • Anne-Sophie Mutter

    Mittwoch • 15.05.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Anne-Sophie Mutter, Violine und Leitung
    Kammerorchester Wien-Berlin

  • Dianne Reeves

    Montag • 06.05.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Dianne Reeves, Gesang
    Peter Martin, Klavier
    Romero Lubambo, Gitarre
    Reginald Veal, Kontrabass
    Terreon Gully, Schlagzeug

  • April 2019
  • Rachel Cheung

    Donnerstag • 11.04.2019 • 20:00 Uhr

    Museum Kunstpalast, Robert-Schumann-Saal

    Rachel Cheung, Klavier

  • NDR Radiophilharmonie

    Montag • 01.04.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    NDR Radiophilharmonie
    Andrew Manze, Leitung
    Pinchas Zukerman, Violine

  • März 2019
  • Mariza

    Donnerstag • 28.03.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Mariza, Gesang
    José Manuel Neto, portugiesische Gitarre
    Pedro Jóia, Gitarre
    Fernando "Yami" Aráujo, Bassgitarre
    João Frade, Akkordeon
    Hugo "Vicky" Marques, Percussion

  • Ivan Krpan

    Montag • 25.03.2019 • 20:00 Uhr

    Museum Kunstpalast, Robert-Schumann-Saal

    Ivan Krpan, Klavier

  • Khatia Buniatishvili

    Samstag • 23.03.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Khatia Buniatishvili, Klavier

  • Orchestre Symphonique de Montréal

    Montag • 11.03.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Orchestre Symphonique de Montréal
    Kent Nagano, Leitung
    Rafal Blechacz, Klavier

  • Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

    Samstag • 09.03.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
    John Axelrod, Leitung
    Pepe Romero, Gitarre

  • Martin Grubinger

    Mittwoch • 06.03.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Martin Grubinger, Multipercussion
    Rainer Furthner, Percussion
    Alexander Georgiev, Percussion
    Slavik Stakhov, Percussion
    Leonhard Schmidinger, Percussion
    Per Rundberg, Klavier

  • Februar 2019
  • Ólafur Arnalds

    Dienstag • 26.02.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Ólafur Arnalds und Ensemble

  • Avi Avital

    Dienstag • 12.02.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    The Knights
    Avi Avital, Mandoline
    Eric Jacobsen, Leitung

  • Hélène Grimaud

    Freitag • 08.02.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Hélène Grimaud, Klavier

  • Tschechische Philharmonie

    Mittwoch • 06.02.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Tschechische Philharmonie
    Semyon Bychkov, Leitung
    Jan Lisiecki, Klavier

  • Januar 2019
  • Fabian Müller

    Donnerstag • 31.01.2019 • 20:00 Uhr

    Museum Kunstpalast, Robert-Schumann-Saal

    Fabian Müller, Klavier

  • The Big Chris Barber Band

    Mittwoch • 23.01.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal


  • Academy of St Martin in the Fields

    Donnerstag • 17.01.2019 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Academy of St Martin in the Fields
    Joshua Bell, Violine und Leitung

  • Dezember 2018
  • Silvesterkonzert

    Montag • 31.12.2018 • 19:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125

  • Ein Wintermärchen

    Donnerstag • 20.12.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Zürcher Kammerorchester
    Christoph Israel, musikalische Leitung
    Daniel Hope, Violine
    Albrecht Mayer, Oboe
    Elisabeth Breuer, Sopran
    Heike Makatsch, Gesang & Rezitation

  • Orchestre Philharmonique de Radio France

    Freitag • 14.12.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Orchestre Philharmonique de Radio France
    Mikko Franck, Leitung
    Sol Gabetta, Violoncello

  • Tine Thing Helseth

    Dienstag • 11.12.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    ten Thing
    Tine Thing Helseth, Trompete

  • Igor Levit

    Sonntag • 02.12.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Igor Levit, Klavier

  • November 2018
  • Wiener Symphoniker

    Donnerstag • 29.11.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Wiener Symphoniker
    Philipp Jordan, Leitung
    Nicolaj Szeps-Znaider, Violine

  • Kammerorchester Basel

    Dienstag • 27.11.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Kammerorchester Basel
    Giovanni Antonini, Leitung
    Sol Gabetta, Violoncello

  • Nikita Mndoyants

    Mittwoch • 07.11.2018 • 20:00 Uhr

    Museum Kunstpalast, Robert-Schumann-Saal

    Nikita Mndoyants, Klavier

  • Russische Nationalphilharmonie

    Montag • 05.11.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Russische Nationalphilharmonie
    Vladimir Spivakov, Leitung
    Lucas Debargue, Klavier

  • Oktober 2018
  • Sabine Meyer

    Mittwoch • 31.10.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Kammerakademie Potsdam
    Antonello Manacorda, Leitung
    Sabine Meyer, Klarinette
    Reiner Wehle, Bassetthorn

  • Mozart-Requiem

    Sonntag • 28.10.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Orchestre des Champs-Élysées
    Philippe Herreweghe, Leitung
    Collegium Vocale Gent
    Emöke Baráth, Sopran
    Eva Zaïcik, Mezzosopran
    Maximilian Schmitt, Tenor
    Florian Boesch, Bass

  • Vikingur Ólafsson

    Mittwoch • 10.10.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Vikingur Ólafsson, Klavier

  • Juni 2018
  • The King's Singers

    Samstag • 16.06.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    The King's Singers:
    Patrick Dunachie, Countertenor
    Timothy Wayne-Wright, Countertenor
    Julian Gregory, Tenor
    Christopher Bruerton, Bariton
    Christopher Gabbitas, Bariton
    Jonathan Howard, Bass

  • Max Richter

    Freitag • 08.06.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    The 12 ensemble
    Max Richter, Klavier & Leitung
    Sarah Sutcliffe, Rezitation

  • Mai 2018
  • The Philadelphia Orchestra

    Sonntag • 27.05.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    The Philadelphia Orchestra
    Yannick Nézet-Séguin, Leitung
    Hélène Grimaud, Klavier

  • Max Mutzke & Mikis Takeover!Ensemble

    Montag • 14.05.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Max Mutzke, Gesang
    Miki Kenkenj, Violine / Konzeption / Arrangements
    Shinkyung Kim, Violine
    Erin Kirby, Viola
    Matthias Wehmer, Violoncello
    Max Dommers, Kontrabass / Arrangements

  • April 2018
  • Yuja Wang

    Freitag • 27.04.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Rotterdam Philharmonic Orchestra
    Yannick Nézet-Séguin, Leitung
    Yuja Wang, Klavier

  • MusicAeterna

    Samstag • 21.04.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    MusicAeterna
    Teodor Currentzis, Leitung
    Alexander Melnikov, Klavier

  • Gautier Capuçon

    Montag • 09.04.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    Orchestre de Chambre de Paris
    Adrien Perruchon, Leitung
    Gautier Capuçon, Violoncello

  • Juan Diego Flórez

    Samstag • 07.04.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    NDR Radiophilharmonie
    Riccardo Minasi, Leitung
    Juan Diego Flórez, Tenor

  • März 2018
  • Julian Trevelyan

    Donnerstag • 15.03.2018 • 20:00 Uhr

    Museum Kunstpalast, Robert-Schumann-Saal

    Julian Trevelyan, Klavier

  • London Philharmonic Orchestra

    Dienstag • 13.03.2018 • 20:00 Uhr

    Tonhalle, Großer Saal

    London Philharmonic Orchestra
    Vladimir Jurowski, Leitung
    Daniil Trifonov, Klavier

Nach oben